Paralympischer Sport:

Informationen zum Paralympischen Sport im BRS:

  • Sachbearbeiter/in Sport in der Geschäftsstelle des BRS:
     N.N. (0681 3879 224,  brs-Saarland(at)t-online(dot)de)

  • Medizinische Aspekte des Para Sports

  • Sachbearbeiter  Sport in der BRS-Geschäftsstelle Landessportarzt
    Wettkampfsport des BRS, Georg Eiswirth (06825 44402)

  • Klassifizierung für Para Sport:
    Klassifizierungsbeauftragte des BRS, Janine Vieweg (+49  17645750881, janine.vieweg@gmail.com )

  • Veranstaltungen, Turnierkalender, Wettkämpfe:
    Sachbearbeiter/in Sport in der Geschäftsstelle des BRS, N.N. (0681 3879 224,  brs-Saarland(at)t-online(dot)de)

  • Leistungssportkonzept: Download

 

 

Paralympische Sportarten im BRS

  • Para Badminton:
    BC Bischmisheim, Frank Liedke (06781 3879452, Niels Böning (+49 176 97620445, nils.boening@gmx.net), Trainer Julian Lohau, (+49 176 72162488, julian.lohau@web.de ), Training BM-Halle an der Hermann Neuberger Sportschule, Di. + Do. 18:00-20:00 Uhr

  • Para Biathlon:
    Biathlon-Tea Saar,  Peter Steffes (psteffes@kabelmail.de), weitere Infos:  www.biathlonteam-saarland.de/ 

  • Para Boccia:
    BRS Gersweiler, Boris Nicolai (+49 171 2119596, boris-nicolai(at)onlinehome(dot)de),

  • Para Bogensport:
    BRS Gersweiler, Landesfachwart Carmelo Cangarossa (+49 173 7074623), Info zum Training über C.  Cangarossa

  • Para Leichtathletik:
    TV Püttlingen,  Landesfachwart und Trainer  Stefan Strobel  ( +49 160 4189944, stefan-strobel@posteo.eu ),
    Landestrainerin Evi Raubuch (+49 177 8558433, eviraubuch@googlemail.com )
    DisziplintrainerInnen: Christine von Aswegen  ( christinevonaswegen@gmail.com ), Philip Klein ( +49 178 8218752, philip.klein0815@web.de ),  Lukas Will (+49 152 28768464, willu96@yahoo.de)

  • Para Schwimmen:
    N.N.

  • Para Tischtennis:
    BSG St. Ingbert, Landesfachwart  und Trainer Thomas Schmitt (06894 7677), Info zum Training über T. Schmitt


Weitere Informationen zum Paralympischen Sport:

  • Deutscher Behindertensportverband (DBS/NPC)
    https://www.dbs-npc.de/ Leistungssport

  • International Paralympic Commitee (IPC)
    https://www.paralympic.org